Сюхин Сергей Никандрович (1952) - Верхняя Тойма
Село Район Карты История Природа Путешествия Персоналии
Храмы Живопись Песни Поэзия Фольклор Наследие Фото


ПерсоналииАввакумова Мария Николаевна (1943)Некрасова Зинаида Петровна (1925)Попов Александр Федорович (1916 - 1985)Сюхин Сергей Никандрович (1952)Тунгусов Александр Александрович (1919)Фокина Ольга Александровна (1937)Преподобный Сергий Малопинежский (1493 - 1585)Преподобный Симон Сойгинский (? - 1792)Священномученик протоиерей Зосима Васильевич Трубачёв (1893 - 1938)




Сергей Никандрович Сюхин

Сергей Сюхин Сергей Сюхин родился в 1952 году в селе Пучуга Верхнетоемского района Архангельской области. В 1973 году после окончания Абрамцевского училища им. В.Васнецова обосновался в Архангельске.
В 1986 году окончил Украинский полиграфический институт им. И. Федорова, и через три года был принят в Союз художников России.

Сергей Сюхин работает в области живописи, графики и иллюстрации книги. Сотрудничает с крупнейшими издательствами Москвы и зарубежья. Прославился иллюстрациями к книгам - прежде всего северных авторов, и скульптурными композициями, установленными на улицах Архангельска. Его уникальные графические работы узнаваемы благодаря создаваемому сказочному настроению, ощущению волшебства, и в то же время возникающему чувству сопричастности к духовности, возвышенным сторонам человеческой жизни. Сергей Сюхин - художник Лукоморья, и это не просто метафора, это сама суть его творчества, наполненного духом Севера и ожиданием чуда.

Сергей Сюхин в настоящее время работает над картинной галереей "Земляки Михаила Ломоносова", которую предполагется представить к 300-летию великого учёного .

В 1995 г. Сергей Сюхин открыл Детскую школу ремесел в родном селе, а в 1997 г. - Пучужскую сельскую картинную галерею. В нескольких интерьвью художник признался, что мечтает, что его начинания окажут благотворное воздействие на уклад села, смягчат конфликты и потрясения нашего времени.

В 2003 г. Сергею Сюхину присвоено звание заслуженного художника России.

Сергей Сюхин является автором художественного изображения проекта герба Верхнетоемского района.

Сергей Сюхин - Белогрудка    Сергей Сюхин - Васюткино озеро

Иллюстрации С.Сюхина к рассказам В.Астафьева "Белогрудка" и "Васюткино озеро"

Смотрите в нашей галерее картины Сергея Сюхина, посвященные родной земле

Читайте далее: Тунгусов Александр Александрович (1919)

 • Начало   • Верхняя Тойма - персоналии   • Сюхин Сергей Никандрович (1952)  

© Тойма.рф, 2010-2013. Село Верхняя Тойма и Верхнетоемский район Архангельской области
История, этнография, культура, искусство, фотографии
Комментарии
Карта сайта
E-mail
Партнёры
Разработка Tatsel.ru